Social

Есть ли смысл искать работу в январе? Экспертное мнение Rabota.md


С наступлением нового года люди чувствуют повышенную готовность к новому старту — стремятся изменить жизнь, меняют привычки и думают о новой работе. Существует множество причин, по которым январь может стать лучшим временем для карьерных изменений, но есть и препятствия. 


Под новый год принято давать себе обещания на следующий год и задавать цели, а новая работа может стать ключевым шагом для их реализации. Кроме того, январь совпадает с началом исполнения бюджета и наймом в некоторых молдавских компаниях. 


Ещё одно преимущество состоит в том, что пока люди возвращаются в рабочий режим после праздников, конкуренция между соискателями невысокая. Тем не менее, интерес к вакансиям в Молдове сохраняется на протяжении всего месяца, а пика он достигает к 20 января и не падает до Пасхи, отмечает менеджер Rabota.md Владимир Бошняк.


Искать работу нужно с первой недели января. У тех, кто поспешит, больше шансов попасть на собеседование и устроиться на работу


Помешать может то, что часть компаний в январе возобновляет найм в медленном темпе, и поэтому кажется, что вакансий немного. В таком случае эксперты советуют соискателям всё равно отправлять CV в интересные им компании — высок шанс, что менеджер по найму сохранит его и свяжется с кандидатом позднее. 


Если учитывать эти моменты, поиск работы в Молдове станет успешным. А чтобы повысить шансы, можно помочь компаниям найти вас: например, загрузить CV на Rabota.md.